Число жертв катастрофы круизного лайнера "Коста Конкордиа" увеличилось до семи человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Утром 17 января спасатели обнаружили в районе крушения тело еще одного погибшего. 28 человек считаются пропавшими без вести. Ранее сообщалось о шести погибших, пятерых из которых удалось опознать.

Теплоход "Коста Конкордиа" затонул в ночь на 14 января у берегов острова Джильо. На борту судна находились 4234 человека, из которых более 3000 тысяч пассажиров, в том числе более 100 российских туристов. Все россияне, путешествовавшие на "Коста Конкордиа", вышли после катастрофы на связь с российским консульством. Среди погибших оказались граждане Испании, Италии, Франции и Перу.

По предварительным данным, причиной катастрофы лайнера стал ошибка капитана Франческо Скеттино. Капитан "Коста Конкордиа" был обвинен в непредумышленном убийстве, а также в том, что нарушил правила поведения в чрезвычайной ситуации. В частности, ему вменяют то, что он покинул судно до окончания эвакуации пассажиров. По прибытии на берег Скеттино арестовали.

Компания-судовладелец Costa Crociere понесла в результате катастрофы теплохода ущерб как минимум в полтора миллиарда евро, которые складываются из стоимости погибшего судна и суммы компенсаций пассажирам. Кроме того, почти 100 миллионов долларов может потерять крупнейший в мире оператор круизных лайнеров Carnival Corporations, в которую входит Costa Crociere. Акции корпорации после аварии упали на 30 процентов.

Дополнительные осложнения могут возникнуть из-за утечки топлива с теплохода - на борту "Коста Конкордиа" находится две с половиной тысячи тонн горючего. Сообщается, что из корпуса парома в воды уже попало маслянистое вещество, природу которого пока еще не определили. Начало операции по откачке топлива задерживается, так как по причине плохой погоды судно не может быть зафиксировано в стабильном состоянии.