На акции протеста в Бухаресте, которая прошла вечером 16 января, были задержаны 113 человек, передает Adevarul. У них были обнаружены ножи, пиротехника и камни. Полиция начала проводить обыски на выходе из метро у Университетской площади, где собирались демонстранты. Стражи порядка осматривали тех, кто вызывал у них подозрения, в качестве превентивной меры, пишет Realitatea.

По данным министерства внутренних дел Румынии, всего в разных городах страны на демонстрации вышли около восьми тысячи человек, включая 900 человек в Бухаресте.

В целом, демонстрация в понедельник вечером в столице прошла более спокойно по сравнению с воскресной, которая закончилась массовыми столкновениями полиции с протестующими. Однако и в этот раз полиции пришлось прибегнуть к слезоточивому газу при разгоне демонстрантов. После этого одну женщину госпитализировали. Помимо нее, СМИ сообщают еще о нескольких пострадавших.

Собравшиеся на митинге выкрикивали лозунги с призывами отправить президента страны Траяна Бэсеску в отставку. Группа протестующих принесла гроб с именем главы государства. Когда его несли, люди вокруг начали аплодировать.

Кроме того, демонстранты подожгли машину у Университетской площади. Пожар заметил прохожий, который и вызвал пожарных.

Протесты завершились только к часу ночи по местному времени. 16 января стал пятым днем демонстраций в Румынии (по данным Adevarul, митинги продолжаются только четыре дня). Выступления были спровоцированы отставкой заместителя министра здравоохранения Раеда Арафата, который пользуется доверием населения. Позднее на акциях румыны начали высказывать недовольство правительством страны в целом и требовать отставки президента Траяна Бэсеску.