Власти Эфиопии подтвердили гибель пяти иностранных туристов в результате нападения на них группы боевиков. В числе погибших оказался один гражданин ФРГ, передает dpa. Представитель правительства африканской страны Берекет Симон (Bereket Simon) заявил 18 января, что среди убитых также бельгиец, итальянец, венгр и австралиец.

Еще двое туристов получили ранения, а одному удалось сбежать. По данным Agence France-Presse, некоторые члены туристической группы числятся пропавшими без вести. Официального подтверждения этой информации нет.

Нападение произошло 17 января на северо-востоке Эфиопии на границе с Эритреей. По данным dpa, недалеко, в пустыне Данакиль, находится вулкан Эрта Але. Большинство туристов покупали путевки туда через немецкого туроператора.

Министерство иностранных дел ФРГ создало 17 января в Берлине кризисный штаб, который совместно с немецкими дипломатами в Эфиопии занимается этим инцидентом.

Эфиопское телевидение заявило, что за атакой стоят боевики из Эритреи, вооруженные и обученные местными властями. Диппредставитель Эритреи в Африканском союзе опроверг эти данные, заявив, что его страна не имеет никакого отношения к этому нападению, передает Reuters.